Форум - Другие новости - Депутаты Жогорку Кенеша утвердили заместителей председателя комитетов

#22749 by Отключён (Новичок) в 2010-12-24 10:54:51 , (310 недели) назадTop




  Сообщений: N/A


Депутаты Жогорку Кенеша 23 декабря утвердили заместителей председателей комитетов парламента. Структура парламента состоит из 16 комитетов, в каждом комитете по два заместителя председателя.

Во время определения кандидатур у фракций «Республика» и СДПК возникли споры по поводу того, кто из них будет выдвигать кандидатуру на должность заместителей спикера в Комитет по правам человека и связям с общественными объединениями и Комитет по правопорядку и коррупции. По этим двум комитетам было проведено голосование в альтернативном порядке, то есть за каждого кандидата депутаты голосовали отдельно.

1. Комитет по обороне и безопасности - председатель Исмаил Исаков (СДПК); заместители - Кенжебек Бокоев («Республика») и Жоомарт Сапарбаев («Ата Мекен»);

2. Комитет по земельно-аграрным вопросам, водным ресурсам, экологии, региональному развитию - председатель Советбек Сакебаев (СДПК), заместители — Жусуп Иманалиев («Ата-Журт»); Талант Узакбаев («Ар-Намыс»);

3. Комитет по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции - председатель Дамира Ниязалиева (СДПК), заместитель — Алтынай Омурбекова («Республика»); Гульнара Асымбекова («Ар-Намыс»);

4. Комитет по конституционному законодательству, гос устройству и законности - председатель Галина Скрипкина (СДПК), заместитель - Талант Мамытов («Ата-Журт); Эркин Алымбеков («Ата Мекен»);

5. Комитет по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму - председатель - Замирбек Алымбеков (СДПК), заместитель - Абдыжапар Бегматов («Республика»), Равшан Джеенбеков («Ата Мекен»);

6. Комитет по фискальной и денежно-кредитной политике - председатель Алтынбек Сулайманов («Республика»), заместитель — Азиз Суракматов («Ата-Журт»);

7. Комитет по молодежной политике, физкультуре спорту и гендерной политике - председатель Чолпон Султанбекова («Республика»), заместитель — Ыргал Кадыралиева (СДПК); Бакытбек Калмаматов, (Ата-Мекен);

8.Комитет по междунар делам и межпарламентскому сотрудничеству - председатель А.Баатырбеков («Республика»), заместитель - Бахтияр Кадыров («Ата-Журт»); Нурлан Торобеков («Ар-Намыс»);

9. Комитет по транспорту, коммуникациям и связям, архитектуре и строительству - председатель Исхак Пирматов («Республика»), заместитель — Нурлан Сулайманов («Ата-Журт»), Равшан Сабиров («Ата Мекен»);

10. Комитет по регламенту и этике государственных служащих - председатель Курмантай Абдиев («Ата-Журт»), заместитель — Эгемберди Эрматов (СДПК), Камила Талиева («Ар-Намыс»);

11. Комитет по судебно-правовым вопросам - председатель Садыр Жапаров («Ата-Журт»), заместитель - Данияр Тербишалиев (СДПК), Карганбек Самаков («Ата Мекен»);

12. Комитет по образованию, науке и культуре, информационной и религиозной политике - председатель Жылдыз Жолдошева (Ата-Журт), заместитель - Роза Акназарова;

13.Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию - председатель Азамат Арапбаев («Ата-Журт»), заместитель — Кубанычбек Туманов («Ар-Намыс»); Олег Домшенко (СДПК).

14.Комитет по бюджету - председатель Акылбек Жапаров («Ар-Намыс»), заместители - Азамат Кангельдиев («Ата-Журт»), Омурбек Абдрахманов («Ата Мекен»);

В этих комитетах были проведены альтернативные выборы

15. Комитет по правам человека и связям с общественными объединениями - председатель Дастан Бекешев («Ар-Намыс»), заместители — Гульнара Жамгырчиева (СДПК), Ширин Айтматова («Ата Мекен»);

16.Комитет по правопорядку и коррупции - председатель К.Мадылбеков («Ата Мекен»), заместители - Тынчтык Шайназаров («Республика»), Анарбек Калматов («Ар-Намыс»).
Отправить сообщеньку

       [1]       

Быстрый переход: